ИЖС ставят на поток, ипотека шагает за город, малочисленные акции марта

ИЖС ставят на поток, ипотека шагает за город, малочисленные акции марта

Пока городской рынок штормит и знобит, на загородном рынке без особых перемен. Банки продолжают рваться в бой за частное строительство. Застройщики начинают осваивать прерии под знаменем индивидуального строительства.

Частники не успокоились
Частные застройщики продолжают радовать местные органы власти и Минстрой ударными объемами строительства. Ни властям, ни Минстрою ничего не нужно делать, стройка все растет. За два месяца в Ленобласти построено (поставлено на учет в Росреестре) 3 565 домов (ИЖС) общей площадью 509 550 кв. м. Таким образом, по площади построено больше (452 598 кв. м), а вот количество домов снизилось – в прошлом году было зарегистрировано за два месяца 3625 дома. Пока что вполне можно ожидать повторения рекордов прошлого года, когда частниками было возведено 2,6 млн кв. м жилья, а строителями многоэтажек – всего 1,37 млн.

Как уже не раз писалось, это в принципе все цифры, которые собираются с загородного рынка. Статистика другой информацией не владеет. Можно к этом лишь добавить, что банки рапортуют о росте ипотечного кредитования «загородки» в несколько раз. Так, в феврале 2023 года объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Банке ДОМ.РФ составил 3,5 млрд рублей, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в 3 раза. Несмотря на столь пафосное заявление, было выдано всего 750 кредитов. Это на всю Россию. Сбер тоже не отстает: на Северо-Западе банк выдал в пять раз больше ипотеки на ИЖС, чем за этот же период годом ранее. Занятно, что в Петербурге оформлено 40% всех кредитов на ИЖС – 1,17 млрд рублей, а в Ленобласти – 425,5 млн рублей. Про активную частную стройку в Петербурге мало кому что известно. Впрочем, доля ипотеки на загородке пока что мизерная.

Более важное, значимое событие на загородном рынке произошло тоже не без помощи Банка Дом.рф – совместно с этим банком девелопер «Самолет» запустил большой проект комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Подмосковье, в 50 км от МКАД – с эскроу-счетами и проектным кредитованием. Странное, конечно, получается индивидуальное строительство, но не будем придираться. В рамках проекта «Дмитров Дом» будет построено 466 двухэтажных загородных коттеджей площадью от 105 до 227 кв. м и 13 таунхаусов в едином архитектурном стиле общей жилой площадью 60 тыс. кв. м. Ценник сейчас озвучен такой – 15,8 млн рублей за двухэтажный дом площадью 117 кв. м, с отделкой и кухней, плюс участок 5 соток. Очень интересно, что получится в результате и будет ли пользоваться спросом такое предложение.

Продажное затишье
Зима не самое популярное время для покупки загородной недвижимости, особенно участков. Для домов как раз самое время: можно оценить, насколько дом теплый. Но подавляющее большинство сделок на рынке – это участки. «Тенденций ни положительных, ни отрицательных нет. На сегодня рынок больше ждет весну», – отмечает управляющий КП Suvantojärvi Артем Чесноков. По его словам, спрос в феврале был очень осторожный и носил скорее познавательный и исследовательский характер от интересантов. «Больше экскурсий и сбора информации, чем реальных сделок. Идет анализ предложений на рынке как первичных, так и вторичных лотов», – констатирует Артем Чесноков. Цены выросли в декабре-январе, и в феврале покупатель опять оказался в ситуации, когда нужно принять или не принять повышение цен. «Девелоперы стараются сохранить ценовое предложение, но так или иначе рост по стоимости есть», – резюмирует он.

Акции марта
Новых акций в марте почти нет. Многие девелоперы продлевают свои «старые» акции, превращая их в бессрочные. Новинка только от компании «Сигмакс Девелопмент». Она предлагает в марте скидку более 100 тыс. рублей на покупку участков в КП «Синицыно», который реализуется во Всеволожском районе Ленобласти. Так, участок №156 площадью 13,4 сотки с базовой ценой 2,542 млн рублей обойдётся в 2,415 млн рублей.

Коттеджные поселки в тексте статьи: