Провал в стройке: октябрьские итоги, первые результаты помощи государства, спад, но не в Ленобласти

Провал в стройке: октябрьские итоги, первые результаты помощи государства, спад, но не в Ленобласти

Объемы индивидуального строительства падают. Цены растут. Но петербургско-ленинградский рынок продолжает демонстрировать хорошие показатели – и в стройке, и в продажах. Помогают ему горожане, которые желают выбраться из дорогих малогабаритных трущоб.

Загородный рынок очень серьезно меняется. Появление ипотечного кредитования заставит его постепенно отказаться от серых строительных бригад. Государство через финансирование сможет управлять загородкой – хотя, как показывает практика, исключительно в свою пользу. И звоночки уже звенят.

Лучшее – враг хорошего
Впервые за последнее время индивидуальное строительство показало заметный спад (минус 8% по России, минус 8% в Ленобласти, минус 27% в Подмосковье). Весь год частники снижали объемы, но незначительно. А к концу года цифры снижения выглядят уже солидно. Для сравнения в прошлом году за 10 месяцев фиксировался рост плюс 33%. Можно позлорадствовать – таков итог помощи государства, внедрения ипотечного кредитования. Рост цен и снижение объемов строительства. Но скорее всего заканчивается ресурс дачной амнистии, когда в Реестр заносились давно построенные дома. Статистика, наконец-то, начнет оперировать реальной стройкой.

Тем не менее, рост объемов ипотечного кредитования (банк ВТБ прогнозирует трехкратное увеличение ипотеки на ИЖС) не мог не сказаться на росте цен на недвижимость (эти грабли уже проходили на рынке многоэтажек). С ипотечным кредитом стало возможным приобрести дом более дорогой, чем без кредита, только за собственные средства. Продолжают расти цены и на стройматериалы. Денег на рынке, пусть и заемных, стало больше. В то же время городские новостройки не сдаются и не дешевеют, а наоборот. На фоне этого продолжающего роста цен на квартиры загородная недвижимость выглядит более привлекательной, особенно для семейных россиян. «Город растет, и многим просто уже не хочется ютиться в городской «однушке» площадью 57 кв. м за 15 млн рублей, где еще и ремонт будет 10 млн. Поэтому свой дом 200 метров под ключ в 25–30 млн – это хорошая альтернатива. Загородка будет еще двигать нас лет 5–10 отличными темпами», – уверен управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. Правда, имеются проблемы с детсадами, школами и медицинским обслуживанием, но они есть и в городе. Но вернемся к местным рекордам.

А их нет. По данным Росреестра Ленобласти, с января по октябрь 2023 года было поставлено на кадастр 2,283 млн кв. м индивидуального жилья. В октябре – порядка 200 тыс. кв. м, в сентябре – 252 тысячи. Если сравнивать с прошлым годом, то за 10 месяцев 2022 года было поставлено на учет 2,5 млн кв. м загородного жилья. Снижение очевидно, но причины могут быть различные, в том числе и связанные с нюансами статистики. Девелоперы, впрочем, не подтверждают никакого спада. Да и количество сделок с участками демонстрирует уверенный рост. По данным Управления Росреестра по Ленобласти, за десять месяцев этого года было зарегистрировано более 84 тыс. договоров купли-продажи участков со статусом ИЖС, СНТ или ДНП. В прошлом году за это же время продано 61 тыс. участков, годом ранее – 53 тысячи.

«Октябрь 2023 года достиг уровня августа и стал вторым по значимости месяцем на загородном рынке в этом году, – комментирует итоги октября управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Если рассматривать весь год в целом, то деловая активность на загородном рынке по факту началась в мае и, похоже, закончилась в октябре, но при этом это были очень сильные 6 месяцев – настолько, что они сделали весь объем продаж и выручки на уровне продаж всего 2021 года, уже обогнав результаты 2022 года. Поэтому сказать, что 2023 был плохим – язык не поворачивается. По стройке же все наоборот: договора на строительство домов заключались с января по май и с сентября по ноябрь. Рост в два раза по сравнению с прошлым годом». Из неприятных новостей. Цены на загородную недвижимость будут расти. «Участки будут переоценены по всем проектам, и в них будет заложена операционная деятельность девелоперов на зимний период, поэтому цены вырастут на 10-15%», – прогнозирует эксперт. Но большую часть этого роста, конечно, «съест» инфляция.

Новые проекты
Точнее – новый проект. Не густо. Clever Grad вывела на рынок КП «Лепсари», который расположился в деревне Лепсари, в Романовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти, 30 км от КАД, в 15 минутах езды от Всеволожска. Территория КП поделена на 31 участок ИЖС площадью от 6 до 9 соток. Цена от 900 тыс. рублей. Девелопер обеспечивает объект электричеством и дорогами.

Новые акции ноября
Clever Grad сразу же на старте продаж предлагает сэкономить при покупке участков в КП «Лепсари». Стоимость сотки в ноябре по акции подешевела со 150 до 130 тыс. рублей. Акция пока что распространяется только на три участка. Так, 6,5 сотки ценой 975 тыс. рублей предлагается за 799 тыс. рублей. Ипотекой без первоначального взноса предлагает воспользоваться компания «Факт. Коттеджные поселки». Кредит предоставляет «ПримСоцБанк» – по ставке 15,65%. Стоимость участка не должна превышать 2 млн рублей. Акция действует на покупку участков в КП «Левада», «Любимово», «Отрадная бухта 2.0», «Сосновый Пляж», «Тишь Да Гладь».

Застройщики в тексте статьи: 
Коттеджные поселки в тексте статьи: 

Коттеджные поселки рядом