«Загородка» на подъеме: спрос и цены растут, объемы строительства снизились, скидки в июне

«Загородка» на подъеме: спрос и цены растут, объемы строительства снизились, скидки в июне

Девелоперы отмечают возросшую активность покупателей в мае и рост цен. Банки рапортуют о рекордах ипотечного кредитования ИЖС. Статистики, наоборот, фиксируют снижение объемов частной стройки. Загородный рынок живее всех живых.

Индивидуальное домостроение, наконец-то, признали. О нем говорят, о нем много пишут. Появляются различные идеи, в том числе и бредовые. Рынок активизировался и постепенно выходит из информационной серой зоны, когда его существование не воспринималось всерьез, все внимание концентрировалось на многоэтажном строительстве. А ведь оказалось, что частники строят больше жилья в России, чем многочисленные стройкомпании, которым усиленно помогает государство.

Факты и ничего больше
Индивидуальное строительство продолжает демонстрировать бо́льшие объемы ввода жилья, чем многоэтажное. По данным Росстата, населением в январе-мае построено 25,5 млн кв. м, или 59% от общего объема. Объемы при этом снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае ввод такого жилья снизился в годовом исчислении на 2% – до 4,4 млн кв. м. Цифры вряд ли свидетельствуют о спаде индивидуального строительства – скорее это отголоски прошлого года, когда на рынок сильно влияли внешние факторы. Сами строители, которые работают в качестве подрядчиков, спада не чувствуют, но их результат будет виден в цифрах сдачи позже.

В Ленинградской области активность строительства тоже не утихает. Есть небольшой спад по сравнению с показателями прошлого года, но не существенный. В мае 2023 года, по данным ленинградского Росреестра, на кадастровый учет поставлено 1044 жилых домов на участках, выделенных под ИЖС, общей площадью 140,5 тыс. кв. м. В прошлом и позапрошлом годах на учет в мае было поставлено чуть меньше – 998 домов площадью 142 тыс. кв. м (домов меньше – площадь больше).

Если сравнивать объемы за пять месяцев, то в этом году с января по май зарегистрировано 6 836 домов общей площадью 964 576 кв. м, в 2022 году – 7646 домов (ИЖС) площадью 1,01 млн кв. м, в 2021-м – 5 796 домов общей площадью 857 625 кв. м. Минус 810 домов с начала этого года по сравнению с прошлогодними успехами. Это немало. При этом площадь зарегистрированного индивидуального жилья (только ИЖС) остается на уровне 1 млн кв. м, а вместе с домами на садовых участках снижение составило 20 тыс. кв. м.

Индивидуальное строительство (домов ИЖС и жилых домов на садовых участках). Три года подряд частники «выдают» более 1 млн кв. м жилья за пять месяцев
Еще один важный для частной стройки показатель – цены на стройматериалы. Девелоперы отмечают существенное подорожание (смотрите комментарий ниже). Официальный Росстат видит картину из Москвы не столь однозначно, кроме того, ведомство приводит усредненные показатели, без учета региона и специфики стройки.

Итак, по данным Росстата, в мае цены на строительные материалы в России выросли на 0,7%. При этом за год индекс средних цен по этой группе товаров снизился на 8%. Рост цен неравномерен: в целом по России на 2,9% увеличились оптовые цены на металлочерепицу, плиты ДСП и ОСП подорожали на 2,8%, доски обрезные – на 1,8%, цемент тарированный – на 1,6%. В то же время цены на ламинат снизились (минус 0,8% за май) и еврошифер (минус 0,2%). Незначительно подешевела керамическая и облицовочная плитка, а также оконное стекло.

На загородном рынке продолжается экспансия ипотеки. Усилия банков по захвату рынка индивидуального строительства приносят свои плоды – правда, пока не очевидно, что эти плоды полезны для здоровья. Так, в мае 2023 года ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) Банка ДОМ.РФ воспользовались более 800 семей. Это больше, чем в мае прошлого года в 3,3 раза и на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Объем сделок составил 3,6 млрд рублей. Всего в мае банк выдал ипотеки на 21,2 млрд рублей.

Изображение от wirestock, источник www.freepik.com

Высокий спрос и рост цен
Девелоперы чуть ли не в один голос говорят об активном спросе – и это несмотря на рост цен. Впрочем, неожиданностью стало бы снижение спроса, предпосылок к которому в этом году не было.

«Спрос очень высокий и напоминает 2020 год. Мы делаем все возможное, чтобы заключить меньше договоров и не перегрузить мощность», – пишет в своем блоге основатель Good Wood Александр Дубовенко. Компания строит коттеджи в основном в Подмосковье, но есть проекты и под Петербургом. Он также отмечает, что растут цены на стройматериалы – на 10-25%. Росстат публикует другие цифры. «Мы активно переделываем прайс-листы и с 29-го мая переходим на новые цены. Общее подорожание домов Good Wood будет, думаю, около 10%, деревянные чуть больше, каменные чуть меньше», – пишет Александр Дубовенко.

«Спрос в мае был достаточно активный и рос в течение всего месяца, – комментирует управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Активность потребителя была направлена на поиск выгодных предложений как по формату участков, так и по цене и финансовым инструментам. И, наконец-то, проснулся средний класс». По его словам, все дорожает, так как в реальности затраты девелоперов растут. «Ничего не дешевеет, и даже рассрочки стали платными. Тенденция роста будет еще минимум 4-5 месяцев», – отмечает Артем Чесноков. «Мы видим, что на рынке активизируется спрос, реальный интерес, но уже по новым условиям. А значит, стадия принятия текущей ситуации у клиента прошла, и теперь будет работать «готовность объекта и качество предложения», – добавляет он.

Акции июня: скидки и рассрочки
На загородном рынке – сезон активности, так что скидок немного, да и девелоперы чаще предлагают различные виды рассрочки, чем реально снижают цены. Так, в КП «Гармония» можно приобрести двухэтажный коттедж за полцены. Готовый дом с мебелью и техникой на участке №170 в центральной части поселка стоит 17,9 млн рублей. Девелопер готов передать ключи от коттеджа при условии внесения 9 млн рублей. Остаток можно оплатить в рассрочку на год. Причем удорожание на вторую половину стоимости не производится. КП «Гармония» расположен в Выборгском районе в 105 км от КАД, на берегу Александровского озера, вблизи поселка Александровка. Девелопером проекта является группа компаний «УК Стинком».

Компания «Максимум Лайф Девелопмент» предлагает 6 участков в КП «Токсово Озеро Парк» по сниженным прайсам. Так, участок №14 площадью 13,5 соток стоит в июне 3,26 млн рублей - дешевле на 1,4 млн рублей изначально установленной стоимости. Лот площадью 12,43 сотки (участок №116) продается на 1,5 млн рублей дешевле – за 3,5 млн рублей вместо 5 млн рублей. КП «Токсово ОзероПарк» расположен между населёнными пунктами Токсово и Новое Токсово, во Всеволожском районе Ленобласти.

Скидки на ограниченный пул участков действуют в КП «Колтуши Парк», который реализует компания «Максимум Лайф Девелопмент» в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти. В акции участвует более 20 лотов. Сэкономить можно более 700 тыс. рублей. Так, участок №120 площадью 9,28 соток предлагается по цене 2,6 млн рублей вместо 3,1 млн рублей. Участок №42 площадью 12,56 соток подешевел по акции на 700 тыс. рублей – вместо 3 893 600 рублей девелопер предлагает его за 3 140 000 рублей.