Загородный рынок оживили богатые

Загородный рынок оживили богатые

 Загородный рынок оживили богатые
Загородный рынок оживили богатые

Загородный рынок живет по своим законам. Здесь нет государственной поддержки, нет планов по вводу жилых метров и окультуривания земельных участков. Чиновники не отчитываются перед столичным начальством о темпах роста или падения этого мизерного рынка. Но ситуация в этом году может измениться.

Домашний взрыв

Официальная статистика в этом году зафиксировала рост строительства индивидуальных домов. За 10 месяцев этого года на всей территории России население ввело в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья — на 10% больше, чем за это же время прошлого года. 25 млн — это половина всего построенного в России жилья за 10 месяцев. В Ленобласти цифры выглядят не менее впечатляющими: индивидуалами построено треть всего нового жилого фонда, 800 тыс. кв. м (5,5 тыс. домов) из 2,3 млн, в 1,6 раз больше, чем годом ранее. И это только те «квадраты», которые учтены местной администрацией.

На фоне этого вполне естественно смотрятся цифры о росте числа сделок на загородном рынке и сумм покупки. Устойчивая эта тенденция или нет, сказать сложно. Как и объяснить такой взрывной рост индивидуального жилищного строительства.

На фоне таких успехов загородного домостроения рост количества сделок и увеличение «чека» за сделку выглядят вполне логичным. Хотя и не совсем объяснимым. То есть на вопрос «Почему так растут объемы ввода индивидуального жилья?» внятного ответа нет. Но вернемся к сделкам.

В этом году ежемесячные отчеты Экспертного бюро «Сперанский» наглядно свидетельствовали, что ситуация на рынке лучше, чем была в прошлом году. В октябре этот позитивный тренд продолжился. Так, по данным аналитиков из Бюро, в октябре участники информ-обмена подписали 120 сделок — на 13% больше, чем в октябре прошлого года: было продано 111 участков без подряда, 2 коттеджа и 7 таунхаусов. Суммарная выручка девелоперов в октябре достигла 359 млн рублей, что на 35% выше прошлогодних цифр. На рост суммарной выручки снова повлияли продажи дорогих участков: эта тенденция демонстрирует удивительную устойчивость, отмечается в аналитическом отчете. Напомним, что в третьем квартале участники информационного обмена заключили 369 сделок: 310 участков, 12 коттеджей, 47 таунхаусов. Число сделок возросло на 13%. Суммарная же выручка выросла в 1,5 раза – девелоперы снова заработали почти миллиард рублей.

Таким образом, официальная статистика и данные аналитиков фиксируют позитивные перемены на рынке загородной недвижимости. Но необходимо отметить, что сравниваются показатели с провальными, кризисными годами. Существенного роста на рынке нет. «За 2017 год во всех коттеджных поселках было реализовано лишь 4500 объектов, что значительно уступает статистике продаж предшествующих лет. Однако в 2018 году снижение объемов сделок остановилось, и наконец наметился небольшой рост», - говорится в исследовании бюро «Сперанский». Только лишь формат таунхаусов в последнее время показывает отрицательную динамику, хотя во времена падения рынка он чувствовал себя довольно уверенно. А сейчас новые проекты практически не выводятся, а старые постепенно распродаются. Так, заканчивает большой поселок «ЛенСтройГрад» - «Счастье» в Тосненском районе Ленобласти. Поселок даже в кризис успешно продавался и влиял на позитивную статистику этого сегмента. «Рынок таунхаусов остается достаточно немногочисленным. Реализованных, качественных проектов очень мало. Мне кажется, что приведение законодательства в части блокированной застройки в соответствие нормам позволит рынку развиваться быстрее. Мы будем и дальше заниматься данным сегментом, нам кажется что это перспективно. С развитием транспортной инфраструктуры интерес к таунхаусам будет расти», - рассказал коммерческий директор ООО «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев. 

Новички на рынке

Несмотря на унылую погоду девелоперы не стали ждать солнечных деньков, чтобы приступить к реализации новых проектов и доказать, что самый востребованный на рынке продукт — это участки без подряда. Так, компания «Максимум лайф девелопмент» приступила к реализации в Ломоносовском районе Ленобласти, вблизи населенного пункта Лимузи, КП «Морские сезоны». В первой очереди предлагается 101 участок (без подряда, статус ИЖС) размером от 7 до 15 соток и стоимостью от 90 тыс. рублей.

УК «Теорема» запустила в продажу участки в квартале «Петергофские дачи» в Петергофе. В первой очереди продаются 27 земельных наделов площадью от 12 до 28 соток. Участки продаются без подряда. Застройщик обещает выполнить работы по инженерной подготовке территории: прокладка сетей электро-, газо-, водоснабжения и канализации, строительство асфальтированных дорог. Планируемый срок окончания строительства первой очереди – конец 2019 года. 12 соток обойдутся будущему землевладельцу в 5,38 млн рублей.

Компания «ПулЭкспресс» вывела на рынок поселок «Бобровое» во Всеволожском районе Ленобласти, рядом с деревней Скотное, в 11 км от КАД. В «Бобровом» 177 участков площадью от 8 до 22 соток. Земельные участки продаются без подряда, под самостоятельную застройку. Инженерная подготовка участков включает: 15 кВт, магистральное водоснабжение. Минимальная стоимость участка — 988 тыс. рублей.

Небывалые акции

Девелоперы почувствовали, что на рынок возвращаются деньги. Растут загородные продажи, ажиотажно разбираются городские квартиры. Денег вроде бы и нет, но помогает ипотека. Кто его знает, что будет в следующем году. Возможно, именно поэтому на загородном рынке объявились скидки, которых не было уже много лет. Хотя причина может быть и в другом - скоро Новый год. Так, компания Clever Gradуменьшила стоимость 25 домов в КП «Ропшинские пруды», который уже сдан в Ломоносовском районе Ленобласти, в 8 км к юго-западу от Петербурга, в посёлке Ропша. Теперь за 8 млн рублей, или на 1,5 млн рублей дешевле, можно приобрести дом площадью 209 кв. м с наделом 15 соток.

30% дает скидку Clever Grad на покупку участков в КП «На речке», расположенном в Ломоносовском районе, в 10 км от КАД. Так, участок площадью 8 соток обойдется в 960 тыс. рублей вместо 1,360 млн рублей — дешевле на 400 тыс. рублей.

В КП Suvantojärvi, который реализуется в Приозерском районе, действует скидка до 25%, а экономия может составить почти 3 млн рублей. Так, надел № 49 площадью 30,68 соток в зоне Premium, которая расположена в 50 метрах от берега Суходольского озера, продается за 8,7 вместо 11,7 млн.

 

 

 

Застройщики в тексте статьи: 
Коттеджные поселки в тексте статьи: