Девелопер раскритиковал аналитиков, которые сообщили о 28-процентном подорожании петербургских загородных домов

СМИ со ссылкой на аналитиков Rеstate.ru сообщили, что петербургские загородные дома подорожали на 28%, тогда как в большинстве крупных городов цены в среднем упали на 15%. Свои выводы авторы исследования объяснили тем, что рынок «загородки» в культурной столице весьма небольшой и сосредоточен преимущественно в Курортном районе.

Генеральный директор Suvantojärvi Артем Чесноков не смог пройти мимо подобных заявлений и с негодованием отметил, что его всегда удивляла способность аналитиков придумывать сопоставления из разряда «сравним-ка мы стоимость BMW M в Германии и "Жигулей" в Тольятти».

«Как можно сравнивать весь рынок Ростова и Красноярска и премиальный Курортный район Санкт-Петербурга, в котором даже прописка городская? Не согласен полностью. Есть дорогие районы, и там естественно дорогие дома. Есть соотношение стоимость земли к дому – вот это соотношение вернее всего показывает все параметры. Более того, сейчас развивается новое направление в премиум- и люкс-сегментах, которое называется "под тапки". Это, когда в доме и мебель, и техника, и ландшафт, и все уже готово, только тапки принеси. И такое тоже нельзя сравнивать даже с вариантами "под ключ", которые без мебели и техники, не говоря уже о дизайнерских решениях», – следует из комментария Артема Чеснокова.

В то же время девелопер заметил, что по факту удорожание не превышает 15-20% по всем направлениям, «не считая техники и отделочных материалов, где средние суммы посчитать невозможно из-за импорта». Упасть же цены не могли по простой причине – застройка стала дороже. «А сравнивают по вторичному предложению с демпингом цены. Вот и получается, что якобы цены упали», – заключает собеседник Zagorod.ru.

Официальное название: 

Коттеджные поселки рядом